В РЖД задумались о создании электроэнергетической компании

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

«Российские железные дороги» приступили к изучению возможности создания собственной электроэнергетической компании. Об этом 27 сентября сообщил журнал Forbes со ссылкой на внутреннюю документацию РЖД.

Железнодорожники планируют подготовить концепцию формирования электросетевого бизнеса в рамках холдинга РЖД к концу октября. В качестве причин для создания собственной компании называется стремление РЖД извлекать больше прибыли от своих активов в электроэнергетике. В настоящее время отсутствие профильной компании не позволяет железнодорожникам отстаивать повышение тарифов на электричество для своих клиентов, так как у РЖД нет специального юридического лица для действий на этом рынке. Это затрудняет оценку необходимости повышения тарифов со стороны государства.

В Forbes отметили, что РЖД является едва ли не единственным российским предприятием, которому принадлежат собственные линии электропередач. Компания РЖД отстояла контроль над ними в середине 2000-х годов. «Российские железные дороги» обслуживают до 600 тысяч физических и юридических лиц.

Управление активами РЖД в энергетике осуществляет филиал компании — «Трансэнерго», который не выведен в отдельную структуру. «Трансэнерго» принадлежат свыше 120 тысяч километров линий электропередачи, через которые, по оценке источников Forbes, может поставляться до десяти процентов всего российского электричества. Для сравнения, одна из крупнейших распределительных компаний — МОЭСК — контролирует 130 тысяч километра линий электропередачи.

Основной объем электроэнергии в России транспортируется Федеральной сетевой компанией (ФСК), которая отвечает за магистральные сети, и «Российскими сетями», которые отвечают за сети низкого напряжения. В 2012 году ФСК отчиталась о выручке в 140,3 миллиона рублей, а «Российские сети» — 626,6 миллиона рублей. Весной 2013 года в России, по данным Министерства энергетики, насчитывалось 3241 территориальных сетевых компаний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше