Умер актер Сос Саркисян

Сос Саркисян

Сос Саркисян. Фото: Рубен Мангасарян / РИА Новости

В четверг, 26 сентября, в Ереване скончался армянский актер Сос Саркисян, сообщается ИТАР-ТАСС. Ему было 83 года.

Саркисян окончил актерский факультет Ереванского художественно-театрального института в 1954 году. Однако в театре он играл с 1947 года. Дебютом актера в кино стала эпизодическая роль в вышедшей в 1961 году комедии «Парни музкоманды».

Позже Саркисян сыграл доктора Гибаряна в поставленной Андреем Тарковским экранизации романа Станислава Лема «Солярис» и Феофана Прокоповича в телесериале Александра Прошкина «Михайло Ломоносов». Также актер снимался в фильмах «Наапет», «Без семьи», «Яблоневый сад» и «Звезда надежды».

Саркисян продолжал играть на театральной сцене. До 1990-го он сотрудничал с ереванским театром имени Габриэла Сундукяна, а в 1991-м создал собственный театр «Амазгаин» (в том же году он баллотировался на пост президента Армении). Кроме того, Саркисян занимался учебной деятельностью — с 1992-го преподавал в вузе, который сам закончил в середине 1950-х (сейчас это учебное заведение называется Ереванский государственный институт театра и кино), с 1997-го по 2005-й являлся его ректором.

В 1985 году Саркисяну было присвоено звание народного артиста СССР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше