Шойгу создаст в Москве ставку верховного командования на случай войны

Сергей Шойгу

Сергей Шойгу. Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Министр обороны Сергей Шойгу решил создать в Москве центр обороны государства, который будет выполнять функцию ставки верховного командования в случае войны. Об этом, как сообщает «Интерфакс», министр заявил 27 сентября.

Центр, который Шойгу назвал «главным офисом министерства обороны», будет создан в здании главкомата сухопутных войск на Фрунзенской набережной. Открыть его планируют к концу 2014 года.

Как пояснил министр, в центре будет находиться управление стратегическими ядерными силами, боевое управление и управление повседневной деятельности вооруженных сил. Также во время войны ставка будет управлять другими силовыми ведомствами, а также экономикой.

Центр будет оснащен новейшим компьютерным оборудованием и программным обеспечением, а также вертолетной площадкой. О том, сколько всего человек будет в нем работать, а также о его стоимости, Шойгу не рассказал.

Ставка верховного главнокомандующего — главный орган управления войсками во время войны. Например, во время Великой отечественной войны ставка находилась в Кремле. Также в течение нескольких дней она действовала в усадьбе купца Солдатенкова на Мясницкой улице (тогда улица Кирова).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше