«Уралвагонзавод» рассказал о производстве танков Т-72

Колонна Т-72

Колонна Т-72. Фото: «Уралвагонзавод»

Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» рассекретила некоторые материалы о выпуске основных боевых танков Т-72 в СССР и России. Об этом, как сообщает РИА Новости, на выставке RAE-2013 в Нижнем Тагиле заявил ведущий конструктор Уральского конструкторского бюро транспортного машиностроения Дмитрий Колмаков.

По словам Колмакова, с начала серийного производства Т-72 в 1974 году до настоящего времени предприятие выпустило в общей сложности 20544 танка такого типа. Пик производства танков пришелся на 1985 год, когда с конвейера «Уралвагонзавода» сошли 1559 Т-72. Для сравнения, максимальное производство американских танков M1 Abrams, выпускавшихся с 1979 года, достигало 840 единиц в год.

Данные о производстве танков и некоторая другая информация о машинах такого типа вошли в новую книгу «Боевые машины "Уралвагонзавода". Танки Т-72/Т-90», презентация которой состоялась на RAE-2013. «Это далеко не все те интересные факты, которые приведены в книге. Читатели найдут много интересных вещей, что ранее не было опубликовано», ─ отметил Колмаков на презентации книги, добавив, что «Уралвагонзавод» «провел работу по рассекречиванию дополнительных архивных материалов заводских».

Танк Т-72 оснащен двигателем мощностью 840 лошадиных сил и способен развивать скорость до 60 километров в час. Запас хода машины составляет 500 километров. Танк вооружен гладкоствольной пушкой 2А46 калибра 125 миллиметров с боекомплектом на 39 выстрелов, а также пулеметами калибра 12,7 и 7,62 миллиметра. Помимо СССР и России, танки Т-72 выпускались также в Индии, Ираке, Польше, Чехословакии и Иране. Общее количество таких машин, выпущенных в мире превышает 30 тысяч единиц.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше