Власти Техаса нашли медикаменты для смертельных инъекций

Комната для приведения в исполнение смертной казни

Комната для приведения в исполнение смертной казни. Фото: Kiichiro Sato / AP

Власти Техаса, объявившие в начале августа о нехватке фенобарбитала — препарата, входящего в состав смертельных инъекций, вводимых преступникам при казни, заявили о возобновлении его запасов. Об этом 27 сентября сообщает Agence France-Presse.

Представитель Департамента уголовной юстиции штата заявил, что вопрос нехватки препарата решен, однако не уточнил, кто именно будет поставлять фенобарбитал для казней в дальнейшем. Вместе с тем он подчеркнул, что отказываться от использования препарата или заменять его другим власти не намерены.

Представитель департамента также отметил, что фенобарбитал был использован 26 сентября в ходе казни 37-летнего Артуро Диаза, приговоренного к смерти за убийство, совершенное в 1999 году.

Власти Техаса заявляли о том, что столкнулись с нехваткой фенобарбитала, в начале августа. Тогда представители Департамента уголовной юстиции заявляли, что имеющиеся запасы могут истечь уже через месяц и выражали готовность обсуждать «любые варианты» продолжения казней без использования препарата.

В последние годы многие производители фенобарбитала, используемого, в первую очередь, для помощи больным эпилепсией, отказывались от его поставок в тюрьмы для проведения казней под нажимом общественного мнения.

Техас долгие годы удерживает лидерство среди штатов США по приведению в исполнение смертных приговоров: до трети казней страны происходит именно в этом штате. Со времени возобновления смертных казней в 1976 году в Техасе были казнены 505 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше