Минобороны опровергло отмену отсрочек для студентов

Начало событий в новости Минобороны собралось отменить отсрочки для студентов-платников
Здание Минобороны в Москве

Здание Минобороны в Москве. Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Министерство обороны не планирует отменять отсрочки от службы в армии для студентов, которые обучаются в вузах на платной основе. Как сообщил «Ленте.ру» официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков, никаких предложений по реформированию существующей системы призыва в органы законодательной власти не вносилось.

Таким образом в министерстве прокомментировали опубликованную газетой «Коммерсантъ» заметку, согласно которой с помощью призыва студентов-платников хотят компенсировать «дефицит призывного ресурса». Как подчеркнул в интервью радиостанции «Эхо Москвы» другой представитель Минобороны, «последние заявления Сергея Шойгу дают понять, что о такой инициативе не может быть и речи».

«Коммерсантъ» в своей заметке сослался на материал, опубликованный Минобороны на «Едином портале раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения».

В изложении предполагаемых поправок к закону «О воинской обязанности и военной службе» недвусмысленно говорится, что отсрочку для студентов, чья учеба не оплачена бюджетом, предполагается отменить. Авторы материала отметили, что большая часть выпускников вузов в настоящее время «не востребована в экономическом комплексе страны».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше