Мурманский суд арестовал всех членов экипажа «Арктик Санрайз»

Начало событий в новости Пресс-секретаря Greenpeace арестовали на два месяца
Ленинский суд Мурманска

Ленинский суд Мурманска. Фото: FlashNord

Ленинский районный суд Мурманска арестовал всех оставшихся членов экипажа судна Greenpeace «Арктик Санрайз». Об этом сообщает FlashNord.

29 сентября были арестованы восемь человек. Всем им выбрана мера пресечения в виде двух месяцев под стражей. Первым из арестованных был пресс-секретарь Greenpeace Дмитрий Литвинов, последней — бразильская активистка Ана Паула Мациель (Ana Paula Maciel). В 19:00 по Москве у нее истек срок содержания под стражей, после чего адвокат потребовал освободить бразильянку. Представитель следствия и прокурор не стали возражать, однако судья ходатайство защиты отклонил.

26 сентября суд арестовал по обвинению в попытке захвата нефтеплатформы «Приразломная» 22 члена экипажа «Арктик Санрайз», в том числе фотографа Дениса Синякова, который на борту ледокола работал по контракту с Greenpeace, а также выполнял редакционное задание «Ленты.ру». Все они проходят по статье 227 УК РФ (пиратство). Рассмотрение дел еще восьми задержанных тогда отложили на 72 часа.

На следующий день российские СМИ провели акцию протеста в поддержку арестованного фотографа Синякова, отключив иллюстрации на своих сайтах. В акции приняли участие «Эхо Москвы», «Русская планета», «Дождь», «Новая Газета», сайт телеканала НТВ и другие.

Акция Greenpeace у платформы «Приразломная» прошла 18 сентября. Несколько активистов на резиновых лодках, спущенных с ледокола «Арктик Санрайз» попытались высадиться на платформу, чтобы вывесить там лозунги против нефтедобычи в Арктике. Акция была пресечена пограничниками и охраной платформы. На следующий день российский спецназ захватил ледокол, после чего судно было отбуксировано в Мурманск, а его экипаж задержан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше