В Госдуму внесли проект сокращенного бюджета до 2016 года

Заседание Госдумы

Заседание Госдумы. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Правительство России внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов. Об этом сообщает «Интерфакс».

Документ был скорректирован чиновниками в связи с замедлением темпов роста экономики и промышленного производства, что повлекло за собой необходимость урезать часть расходов. Проект сокращенного бюджета был одобрен правительством 19 сентября.

В соответствии с обновленными прогнозами Минфина, в следующем году доходы бюджета составят 13,569 триллиона рублей, в 2015 году — 14,545 триллиона, а в 2016-м — 15,906 триллиона рублей. Расходы страны в ближайшие три года достигнут 13,96 триллиона, 15,361 триллиона и 16,391 триллиона рублей соответственно.

Для сравнения, в федеральном бюджете на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов было прописано, что в 2014 году расходы России окажутся на уровне 14,2 триллиона рублей, а доходы — на уровне 14,06 триллиона. В 2015 году, как ожидалось ранее, доходы и расходы должны были составить по 15,6 триллиона рублей.

Для сокращения расходной части бюджета правительство решилось, в частности, заморозить зарплаты госслужащим и военным, ужесточить ряд положений пенсионной реформы, а также не индексировать тарифы монополий для промышленных потребителей. Кроме того, в Минфине рассчитывают пополнить бюджет за счет сокращения теневого сектора экономики.

О необходимости сокращения бюджетных расходов президент России Владимир Путин объявил в начале сентября. Министр финансов Антон Силуанов изначально заявлял, что все расходы, кроме обязательных социальных, могут быть уменьшены на пять процентов. Впоследствии министр экономического развития Алексей Улюкаев сообщил, что «незащищенные» расходы могут быть сокращены на пять-десять процентов.

Как заявил руководитель думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, депутаты могут рассмотреть представленный проект бюджета в первом чтении 25 октября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше