Глава стражей Исламской революции раскритиковал Рухани за разговор с Обамой

Мохаммед Али Джафари

Мохаммед Али Джафари. Фото: Morteza Nikoubazl / Reuters

Командир иранского Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) генерал Мохаммед Али Джафари впервые подверг публичной критике действия нового президента страны Хасана Рухани, сообщает Agence France-Presse.

В интервью иранской прессе он назвал ошибкой недавний телефонный разговор между Рухани и его американским коллегой Бараком Обамой.

По словам генерала, президент правильно поступил, не став встречаться с Обамой в Нью-Йорке во время открытия очередной сессии Генеральной ассамблеи ООН. «Так же надо было поступить, когда Обама позвонил ему. Никаких разговоров, пока США не пойдут на конкретные шаги», ― поделился своим мнением Джафари.

Каких именно «конкретных шагов» он ожидает от Обамы, генерал не сказал, однако, по всей видимости, речь идет о смягчении экономических санкций, от которых страдает иранская экономика.

Обама и Рухани провели телефонный разговор, который, по признанию обеих сторон, прошел в нормальной, деловой тональности. Лидеры США и Ирана договорились и далее искать пути улучшения двусторонних отношений, фактически замороженных во время правления предшественника Рухани ― Махмуда Ахмадинеджада.

США добиваются от Ирана стопроцентных гарантий того, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер. Поскольку Тегеран не может предоставить таких гарантий, Вашингтон ввел против Исламской республики многочисленные санкции.

С приходом либерально настроенного Рухани к власти появилась надежда, что остановившийся переговорный процесс по этой теме может быть возобновлен. Вместе с тем, внутри Ирана президенту противостоят консервативно настроенные аятоллы и командование КСИР, не желающие терять свое влияние и власть.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше