МИД Латвии осудил указ Путина о выплатах балтийским ветеранам

Фото: DELFI

Министерство иностранных дел Латвии осудило проект указа о выплате Россией пособий жителям Прибалтики, воевавшим за советскую армию в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщает DELFI.

Ведомство не устроила пояснительная записка к документу, в которой говорится об ущемлении прав ветеранов в Прибалтике. Речь идет о следующем утверждении: «Волей политической элиты фокусных стран из защитников Родины они (ветераны) в одночасье превратились в "оккупантов", зачастую подвергаются судебному преследованию. Это происходит на фоне реализуемой Вильнюсом, Ригой и Таллином линии на героизацию бывших военнослужащих эсэсовских формирований, а также местных пособников нацистов».

В МИДе Латвии заявили, что это утверждение намеренно вводит окружающих в заблуждение относительно стран Балтии и показывает «однобокую и необъективную оценку результатов Второй мировой войны для этих государств». По мнению ведомства, Россия таким образом пытается повлиять на общественное мнение о Латвии. Вместе с тем в министерстве признали, что комментировать содержание самого указа пока рано, поскольку тот пока находится на стадии проекта.

Ранее, 27 сентября, на документ отреагировали в министерстве обороны Латвии, назвав его косвенным проявлением «мягкой силы» Кремля. «Это ловкий дипломатический ход, и этим шагом президент России Владимир Путин показывает привлекательность своей политики для граждан соседних стран», — заявил глава ведомства Артис Пабрикс.

Проект указа президента РФ «О мерах социальной поддержки некоторых категорий ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Латвии, Литве и Эстонии» был опубликован на официальном портале правовых актов на минувшей неделе. Он наделяет правом получать пожизненные дотации участников и инвалидов ВОВ, их вдов, блокадников Ленинграда, бывших узников концлагерей, тюрем и гетто. Сумма ежемесячных пособий (в зависимости от категории) составит от 500 до одной тысячи рублей. В настоящее время указ находится в стадии обсуждения, которое завершится 5 октября.

В настоящее время в Латвии, Литве и Эстонии проживают примерно 12 тысяч ветеранов войны (из них 5 тысяч — в Латвии).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше