Скорость в городах предложили снизить до 50 километров в час

Фонд «Городские проекты» выступил с общественной инициативой о снижении максимальной разрешенной скорости в населенных пунктах до 50 километров в час. Соответствующее предложение опубликовано на сайте Российской общественной инициативы (РОИ).

Для организации движения по магистралям, которые пролегают по территории городов, предлагается ввести исключение и разрешать водителям разгоняться до 80 километров в час, если на трассе нет наземных пешеходных переходов и остановок общественного транспорта. Авторы инициативы также предложили установить новый вид наказания для тех, кто не соблюдает скоростной режим: при превышении скорости на величину от 3 до 20 километров в час водителю будет грозить штраф в размере 300 рублей.

Предложенные меры, как сообщается в тексте инициативы, позволят не только сократить количество погибших и пострадавших в результате ДТП пешеходов, но и улучшить транспортную и экологическую ситуацию в городах. Один из создателей «Городских проектов» блогер Илья Варламов в своем «Живом журнале» пояснил, что инициатива направлена на противодействие последним изменениям в Кодекса об административных правонарушениях о либерализации наказания за превышение скорости.

В частности, с 1 сентября 2013 года водителей наказывают штрафом только в том случае, если они превысили максимальную разрешенную скорость как минимум на 20 километров в час. Ранее ответственность наступала при превышении скорости уже на 10 километров в час.

Для рассмотрения предложенной общественной инициативы федеральной экспертной группой и возможного воплощения в законодательных актах она должна набрать не менее 100 тысяч авторизованных голосов россиян. На момент написания заметки за предложение «Городских проектов» проголосовали 716 человек (против подано 186 голосов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше