«Tele2-Россия» разрешили стать виртуальным оператором

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Мобильный оператор «Tele2-Россия», принадлежащий госбанку ВТБ, получил лицензии на оказание услуг сотовой связи в качестве виртуального оператора (Mobile Virtual Network Operator, MVNO). Дочернее предприятие «Tele2-Россия», компания «Санкт-Петербург Телеком», как следует из реестра Роскомнадзора, получила лицензию на услуги подвижной радиотелефонной связи на территории России.

Кроме того, как указывает «Интерфакс», еще 17 лицензий были выданы региональным «дочкам» Tele2. Как пояснил информагентству пресс-секретарь Tele2 Константин Прокшин, полученные лицензии позволяют оператору реализовать MVNO с любым мобильным оператором и оказывать услуги связи с применением любой технологии, доступной возможным партнерам, в том числе в частотах третьего (3G) и четвертого (4G) поколений.

Работа по лицензии MVNO предполагает, что компания-оператор продает услуги сотовой связи под собственным брендом, используя инфраструктуру другого сотового оператора. Прокшин не уточнил, инфраструктуру какой компании планирует использовать Tele2.

Ранее 30 сентября газета «Ведомости» со ссылкой на неназванные источники написала, что «Tele2-Россия» может работать по MVNO-лицензии на сетях «Ростелекома» и его дочернего предприятия, компании «Скай линк». Благодаря сотрудничеству с «Ростелекомом» Tele2 сможет получить долгожданный доступ на московский рынок.

Ранее «Tele2-Россия» имела лицензию на оказание услуг связи лишь в стандарте GSM и только на региональных рынках. Оператору не удавалось получить разрешение работать в Москве, как и лицензии на связь 3G и 4G, так как Tele2 проигрывала соответствующие конкурсы «большой тройке» (МТС, «Вымпелкому» и «МегаФону»). В конце мая в ВТБ заявляли, что «Tele2-Россия» скоро может получить лицензию на работу в Москве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше