Минкомсвязи предложило объявить IT-компании стратегическими предприятиями

Фото: сайт ведомства

Минкомсвязи подготовило проект развития отрасли информационных технологий на 2014-2020 годы, в котором предлагается объявить некоторые IT-компании стратегическими предприятиями. Об этом в номере от 1 октября пишет газета «Ведомости» со ссылкой на копию документа. Какие именно организации могут быть включены в список стратегических — не уточняется.

В проекте отмечается, что одним из основных рисков для российских IT-компаний является поглощение зарубежными конкурентами. Включение организаций в список стратегических означает, что разрешение на ее поглощение необходимо будет спрашивать у правительственной комиссии по иностранным инвестициям. Руководит этой структурой премьер-министр.

Нынешний председатель правительства Дмитрий Медведев известен своим повышенным внимание к отрасли информационных технологий. Именно Медведев, будучи президентом в 2009 году, предложил установить государственный контроль над деятельностью ИТ-компаний.

В настоящее время инвестиции иностранцев в стратегические предприятия РФ осуществляются в соответствии с федеральным законом номер 57 («О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства»). ФЗ-57 был принят в 2008 году. Сейчас в списке стратегических предприятий около 550 организаций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше