Суд снял с Путина подозрения в незаконной агитации за Собянина

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Мосгорсуд объяснил причины отклонения иска оппозиционера Алексея Навального, оспаривавшего результаты выборов мэра Москвы. Как сообщает 1 октября «Интерфакс» со ссылкой на мотивировочную часть решения, суд, в частности, счел, что интервью, которое президент России Владимир Путин дал незадолго до выборов, не оказало влияния на исход голосования.

По мнению судьи Александры Лопаткиной, само интервью, в котором Путин заявил «Первому каналу» и американскому агентству Associated Press, что результаты опросов отдают победу на выборах Сергею Собянину, не несло цели склонить избирателей к голосованию за Собянина, в связи с чем не может считаться незаконной агитацией.

Суд также не усмотрел в предвыборной кампании избранного мэра Сергея Собянина признаков использования служебного положения. Кроме того, судья не нашла подтверждений заявлениям истца о нарушениях при проведении голосования на дому, принуждении избирателей к участию в выборах и их подкупе.

Иск Навального был отклонен 20 сентября, однако тогда суд огласил только резолютивную часть решения, не поясняя причины его принятия. Адвокаты оппозиционера уже заявили о намерении обжаловать решение Мосгорсуда в вышестоящей инстанции.

Навальный обжаловал итоги состоявшихся 8 сентября выборов мэра уже через несколько дней после утверждения их итогов. В исковом заявлении оппозиционер утверждал, что подконтрольные столичным властям СМИ занимались откровенной агитацией за Собянина, исполнявшего в тот момент обязанности московского мэра. Кроме того, Навальный отмечал, что на избирательных участках пенсионерам раздавались продуктовые наборы. Оппозиционер расценил это как подкуп избирателей, а столичные власти заявили, что раздача продуктов была приурочена ко Дню города.

По итогам выборов Собянин сумел одержать победу в первом туре, набрав 51,37 процента голосов. Навальный же занял второе место с 27,24 процента голосов. Оппозиционер и его сторонники считают, что необходимые для победы в первом туре голоса Собянин набрал незаконными методами, в том числе за счет массовых нарушений при голосовании на дому.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше