Российский фотоспутник заработал в штатном режиме

Российский фотоспутник «Ресурс-П» с 1 октября заработал в штатном режиме. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на советника главы Роскосмоса Валерия Заичко.

По его словам, решение о переводе аппарата в штатный режим работы было 30 сентября принято на заседании комиссии Роскосмоса. Теперь информация с него будет доступна коммерческим операторам.

Запуск спутника с Байконура был запланирован на 2012 год, но его пришлось отложить из-за неисправности датчиков солнечной ориентации. В результате «Ресурс-П» был выведен на орбиту только 25 июня 2013 года. В июле он передал на Землю первые тестовые снимки в высоком разрешении. Специалисты Роскосмоса остались довольны их качеством, отметив, что полученные изображения соответствуют заданным требованиям.

«Ресурс-П» изготовлен в самарском ракетно-космическом центре «ЦСКБ-Прогресс»в качестве замены вышедшему в 2010 году из строя спутнику «Ресурс-ДК1». Он предназначен для получения монохромных снимков поверхности Земли с разрешением до 70 сантиметров либо цветных фотографий с разрешением в три-четыре метра. Космический аппарат способен производить гиперспектральную и стереосъемку, а также привязку снимков с точностью 10-15 метров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше