«Булаву» оснастят телеметрией ради испытаний

Испытательный запуск «Булавы»

Испытательный запуск «Булавы». Кадр: видео Московского института теплотехники

Межконтинентальные баллистические ракеты морского базирования Р-30 «Булава-30», которые примут участие в контрольных испытаниях, будут оснащены системами телеметрии. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил Лев Соломонов, заместитель главного конструктора Московского института теплотехники, спроектировавшего ракету.

«Изделия, о которых идет речь, которые под подозрением ─ они серийные, и для того, чтобы стрелять этими ракетами, их надо оснастить телеметрией ─ аппаратурой, которая контролирует полет», ─ рассказал Соломонов. Когда именно планируется произвести контрольные пуски «Булавы», призванные подтвердить технические характеристики ракеты, он не уточнил, но объявил, что комиссия по расследованию причин неудачного запуска ракеты 6 сентября 2013 года завершит свою работу в ближайшее время.

Ранее сообщалось, что спецкомиссия Министерства обороны России во главе с главкомом ВМФ Виктором Чирковым уже провела проверку Воткинского завода, выпускающего «Булаву», и дала заключение, что производство ракет осуществляется в полном соответствии с конструкторской и технологической документацией. Какие-либо выводы о причинах неудачного запуска «Булавы» официально пока не обнародованы. По предварительным данным, причиной падения ракеты стал сбой в системе управления вектором тяги двигателей.

В ходе испытания 6 сентября 2013 года проверялась работа автоматизированной системы управления пуском ракет. По этой причине на «Булаву» не было установлено телеметрическое оборудование, из-за чего выявление возможных неполадок, возникших при полете ракеты, значительно осложнилось. Ракета стартовала из подводного положения в Белом море по полигону Кура на Камчатке в штатном режиме, но на второй минуте полета произошел сбой в системе управления второй ступени, двигатели выключились и «Булава» упала в Северный ледовитый океан.

Для выяснения причин падения «Булавы» комиссии необходимо было изучить техническую документацию, проверить носители из первой серийной партии, а также ознакомиться с данными о пуске ракеты, полученные от радиолокационного комплекса «Дарьял» в Печоре. Вскоре после неудачного запуска «Булавы» министр обороны Сергей Шойгу распорядился приостановить испытания систем управления пусками ракет подводных лодок проекта 955 «Борей», носителей ракет Р-30.

Кроме того, российское военное ведомство объявило, что в ближайшее время будут проведены пять контрольных пусков баллистических ракет «Булава» из серийной партии для подтверждения надежности носителя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше