«Лукойл» уйдет из совместного с «Роснефтью» проекта в Венесуэле

Фото: Олег Петров / Reuters

Крупнейшая российская частная нефтяная компания «Лукойл» намерена выйти из Национального нефтяного консорциума в Венесуэле, ведущего разработку крупного месторождения Хунин-6. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Ранее ННК покинул «Сургутнефтегаз».

«Лукойл» в своем письме партнерам из ННК — «Роснефти» и «Газпром нефти» — объяснил свое решение «оптимизацией портфеля активов». Компания хочет получить за свою долю 200 миллионов долларов.

Тема уже обсуждалась на встрече президента «Лукойла» Вагита Алекперова со своим коллегой из «Роснефти» Игорем Сечиным, причем данная идея «не вызвала восторга у Сечина», отмечает издание. Тем не менее, расходы на венесуэльский бизнес из инвестпрограммы «Лукойл Оверсиз» на будущий год уже исключены.

У партнеров будет несколько месяцев на приобретение доли «Лукойла». Если компании опционом не воспользуются, то пакет будет продан третьим лицам, хотя маловероятно, что найдутся желающие войти в проект.

В качестве одной из возможных причин разрыва называется доминирование «Роснефти» в данном бизнесе при том, что ее партнеры ограничены во влиянии на принятие решений. «Лукойл» и «Газпром нефть» фактически играли роль чисто финансовых инвесторов, пишет газета.

ННК была образована в 2009 году пятью компаниями — «Лукойлом», «Роснефтью», ТНК-ВР, «Газпром нефтью» и «Сургутнефтегазом. Каждая из компаний внесла по 200 миллионов долларов и получила по 20 процентов в проекте, который начинался по инициативе Сечина. ННК владеет 4 процентами в СП с венесуэльской PdVSA, которая разрабатывает месторождение Хунин-6. Ресурсы месторождения составляют 195 миллионов тонн нефти, а разработка стоит 15 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше