Во время учений с участием Януковича обстреляли озеро с рыбаками

Виктор Янукович во время военных учений на Яворском полигоне во Львовской области

Виктор Янукович во время военных учений на Яворском полигоне во Львовской области. Фото: пресс-служба правительства Украины

В ходе учений на Яворовском полигоне (Львовская область), в которых участвовал президент Украины Виктор Янукович, одна из противотанковых ракет попала в водохранилище неподалеку от села Грушев. Об этом ZAXID.NET сообщил информированный источник.

Такую же информацию распространил «24 канал», ссылаясь на местных жителей. По данным телеканала, речь идет об одной ракет «СТУГНА-П», которые запустил лично Янукович. В сообщении сказано, что в настоящее время на берегу водохранилища разбросана рыба, которая погибла от взрыва, а в близлежащих охотничьих и дачных домах выбиты стекла. По словам рыбаков, «столб воды стоял такой высокий, что местные жители бросились бежать, не понимая, что происходит».

«Львовский портал» уточняет, что ракета попала в Завадовское водохранилище, которое находится в нескольких десятках километров от Яворовского полигона. Очевидица произошедшего сообщила, что на берегу озера в тот момент находились шесть палаток с отдыхающими, которые «чуть не снесло ударной волной». Никто из людей не пострадал. Сразу после происшествия на место прибыли представители рыбного хозяйства и правоохранительных органов.

В Минобороны Украины сначала никак не комментировали этот инцидент. Глава западного регионального медиа-центра ведомства Александр Поронюк лишь предположил, что рыбаки могли сами глушить рыбу динамитом, списав все на военных. 2 октября в комментарии «Дивись.Инфо» он назвал информацию о запущенной в озеро ракете «провокацией», пояснив, что если бы это действительно произошло, учения были бы приостановлены.

Демонстрационно-тактические учения с участием Януковича состоялись 1 октября. В них участвовали подразделения сухопутных войск и воздушных сил — всего 1700 военнослужащих и 400 единиц боевой техники. Как пишет «Коммерсантъ-Украина», перед президентом был разыгран сценарий по отражению условной атаки, начатой иностранным государством. Янукович позднее заявил, что военные продемонстрировали высокий уровень подготовки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше