Путин призвал поднять темпы роста производительности труда в два раза

Владимир Путин на форуме ВТБ Капитал «Россия зовет!» в Москве

Владимир Путин на форуме ВТБ Капитал «Россия зовет!» в Москве. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Производительность труда в России в ближайшие годы должна увеличиваться на 5-6 процентов в год, вдвое быстрее, чем сейчас. Об этом заявил президент страны Владимир Путин, выступая на инвестиционном форуме «Россия зовет!», передает «Прайм».

По словам Путина, текущие темпы роста производительности труда в России фактически означают застой экономики и отставание страны от лидеров по эффективности. Как считает президент, в стране нужно изменить структуру занятости, предоставить миллионам граждан высокооплачиваемую перспективную работу, а также помочь им в повышении собственной квалификации.

По итогам 2012 года производительность труда в России выросла на 3,1 процента. В то же время, как отметил Путин, в некоторых российских регионах рост производительности труда составляет более десяти процентов; речь идет, например, о Калужской, Орловской, Тамбовской, Воронежской, Архангельской и Белгородской областях. По мнению Путина, такой результат возможен в тех случаях, когда рост эффективности и создание качественных рабочих мест действительно становится приоритетом властей.

В июне текущего года министр финансов Антон Силуанов, говоря о том, что экономика России демонстрирует признаки перегрева, указал, что резервы по увеличению производительности труда в стране имеются. По его словам, в условиях низкой безработицы можно проводить «структурные меры по сокращению численности работников».

За месяц до выступления Силуанова агентство «Финмаркет» оценило производительность труда в семи отраслях отечественной экономики на основании данных Росстата и Всемирного банка. В результате выяснилось, что Россия отстает по производительности труда не только от развитых государств, но и от ряда стран бывшего СССР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше