Британскую школу закрыли после сообщений об исламском дресс-коде

Занятия в школе «Аль-Мадина»

Занятия в школе «Аль-Мадина». Фото: официальный сайт

Мусульманская школа «Аль-Мадина» (Al-Madinah) в английском городе Дерби закрыта в ходе проверки, начатой после появления информации об исламском дресс-коде для учителей и половой дискриминации в классах. Об этом сообщает BBC News.

Точные причины закрытия школы пока неизвестны. В Управлении стандартов образования (Ofsted) отказались от комментариев до окончания проверки, которая запланирована на 1 и 2 октября. На сайте «Аль-Мадины» опубликовано обращение исполняющего обязанности директора, в котором говорится, что школа закрыта временно «из-за вопросов, связанных со здоровьем и безопасностью учеников», и откроется вновь в самое ближайшее время.

Как сообщал ранее BBC News, изначально Департамент образования расследовал финансовые нарушения в школе, но толчком к проверке стали сообщения о половой дискриминации в «Аль-Мадине», появившиеся в местной прессе в конце сентября. Бывшая учительница школы на условиях анонимности рассказала изданию Derby Telegraph, что сотрудниц учебного заведения заставляют носить хиджабы, а девочек сажают лишь за задние парты, чтобы мальчики не могли на них смотреть. И. о. директора «Аль-Мадины» ответил, что эти обвинения — «результат недопонимания», и что при приеме на работу будущих сотрудников школы предупреждают о дресс-коде.

«Аль-Мадина» — первая исламская свободная школа в Великобритании. Особенность свободных школ, появившихся в 2011 году, состоит в том, что они финансируются государством, но не контролируются местными властями. Учебный план руководители школы вправе утверждать самостоятельно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше