На Каспии со стрельбой задержали 11 российских браконьеров

Пограничник во время рейда на Каспийском море

Пограничник во время рейда на Каспийском море. Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

В казахстанском секторе Каспийского моря задержаны 11 браконьеров из России. Об этом сообщает «Новости-Казахстан» со ссылкой на Погранслужбу республики.

Нарушителей заметил экипаж пограничного вертолета Ми-8. Они передвигались на четырех быстроходных лодках типа «байда», на требование остановиться не реагировали и пытались скрыться.

Браконьеров задержали с применением оружия, никто из них не пострадал. Документов, удостоверяющих личность, у нарушителей при себе не было, однако пограничники выяснили, что они являются гражданами России — жителями Дагестана и Астраханской области. У злоумышленников изъяли 5,5 тысячи метров сетей, 62 рыбы осетровых пород, трех живых и одного мертвого тюленя.

Всех задержанных доставили в поселок Баутино (Мангистауской области). В настоящее время решается вопрос о применении к ним уголовной и административной ответственности.

Стоит отметить, что Россия уже несколько лет не ведет добычу осетровых на Каспии, в то время, как в Казахстане действуют лишь ограничения на рыбную ловлю. В ближайшие месяцы полный запрет на вылов осетра могут ввести все прикаспийские страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше