Депутаты предложили ограничить детям мигрантов доступ в школы

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

В Государственную думу внесен законопроект о введении ограничений на прием детей мигрантов в школы и детские сады на бесплатной основе. Текст документа, который разработали депутат-единорос Алексей Журавлев и член фракции ЛДПР Сергей Жигарев, опубликован на сайте нижней палаты российского парламента.

Депутаты предложили внести поправки в закон «Об образовании в Российской Федерации», которые предоставят право на обучение в общеобразовательных учреждениях только детям иностранцев, официально уплачивающих налоги со своего заработка в России. Поступить в детский сад или школу, согласно тексту законопроекта, смогут дети тех мигрантов, которые не менее года являются российскими налоговыми резидентами.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в настоящее время дети иностранных граждан могут рассчитывать на место в детском саду или школе наравне с гражданами России при наличии временной регистрации. Как следствие, сообщают авторы документа, ссылаясь на независимых экспертов, количество детей мигрантов в детских садах по стране колеблется от 4 до 10 процентов от общего числа обучающихся.

Дети иностранных граждан, по мнению депутатов, тормозят процесс обучения в группах и классах, поскольку зачастую не знают русского языка. Специфика воспитания детей приезжих из Средней Азии, говорится в пояснительной записке, не позволяет им воспринимать информацию от преподавателей-женщин.

В свою очередь, уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов в интервью РИА Новости назвал инициативу депутатов глупой. «Господь Бог создал всех людей разными. Раньше была государственная политика — интернационализм. Ее надо возрождать, учитывая ошибки Европы», — добавил омбудсмен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше