СМИ сообщили о планах «Яндекса» по покупке «Кинопоиска»

Офис компании «Яндекс» в Москве

Офис компании «Яндекс» в Москве. Фото: Сергей Кузнецов / РИА Новости

Компания «Яндекс» намеревается купить интернет-портал Kinopoisk.ru, посвященный кино. Об этом сообщает вечером 3 октября ИТАР-ТАСС со ссылкой на три анонимных источника, знакомых с ситуацией.

По данным агентства, переговоры о покупке портала начались примерно полтора месяца назад. Как сообщил один из источников, обсуждается вариант полной консолидации проекта. О стоимости предполагаемой сделки не сообщается, однако, по сведениям агентства, речь идет о «десятках миллионов долларов».

Как сообщили собеседники агентства, «Яндекс» планирует перевести основателей проекта Виталия Тация и Дмитрия Суханова в штат, выкупив долю инвесторов.

Каждому из основателей проекта принадлежит тридцатипроцентная доля в компании. Еще сорок процентов приобрела в 2009 году французская группа Allocine, которая специализируется на интернет-проектах, посвященных кинематографу.

Портал Kinopoisk.ru был запущен в 2003 году и является одним из самых популярных русскоязычных интернет-ресурсов о кинематографе. Согласно рейтингу Alexa, портал занимает 515 место по посещаемости в мире и 27 место — в российском сегменте сети. По данным LiveInternet, ежедневная аудитория составляет 1,5 миллиона посетителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше