Парковочные места в Москве укоротят

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Мэрия Москвы планирует изменить размер парковочных мест на улицах города, чтобы увеличить их количество. Об этом со ссылкой на генерального директора ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП) Игоря Кузнецова сообщает 4 октября M24.ru.

До конца 2013 года, рассказал Кузнецов, городские власти рассчитывают согласовать новый ГОСТ, который позволит изменить длину одного места для параллельной парковки с 7,5 до 6,5 метра.

Сокращение длины разметки на один метр, как сообщил изданию главы «Моспроекта-5» Сергей Ткаченко, позволит обустроить на столичных улицах на 20 процентов больше парковочных мест, хотя это может создать определенные неудобства. «Джип или просто длинная машина представительского класса на такую парковку не встанет. Эта норма явно рассчитана на компактные городские автомобили», — добавил эксперт.

Ткаченко не пояснил, какие именно автомобили он имел в виду. Так, длина самого большого представительского седана BMW 7-й серии составляет 5,2 метра, а люксового Rolls-Royce Phantom и пикапа Nissan Navara — около 5,6 метра. При этом стоит отметить, что на экзамене в ГИБДД для упражнения «параллельная парковка» выделяется свободное место длиной в два корпуса автомобиля.

Изменить стандарты, касающиеся парковочных мест, необходимо и в части их ширины, рассказал изданию глава экспертного центра «Probok.net» Александр Шумский. «Ее спокойно можно сократить с 2,5 метра — до 2,1, да и длина парковки в идеале должна варьироваться от 4,5 до 6,5 метра в зависимости от авто», — пояснил он.

В разных странах устанавливаются различные стандарты парковочных мест. Так, в США их длина может достигать 6,1 метра, а ширина — 2,75 метра. Во Франции стандартные места для параллельной парковки меньше: 2 на 5,6 метра.

В Москве для параллельной парковки размечены места вдоль обочин улиц в пределах всего Садового кольца. Внутри Бульварного кольца все такие места являются платными с июня 2013 года. Всего в центре города насчитывается более 10 тысяч уличных машиномест.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше