Сирийских студентов перевели на бюджетные места российских вузов

Кабарино-Балкарский государственный университет

Кабарино-Балкарский государственный университет. Фото: официальный сайт

Министерство образования и науки РФ предоставило бюджетные места гражданам Сирии, которые учились в России на платной основе. Об этом сообщается на сайте президентского Совета по правам человека, который обратился к ведомству с просьбой обеспечить сирийским студентам возможность бесплатно учиться в России.

Свою просьбу Совет мотивировал тем, что возможное возвращение студентов в Сирию «может создать прямую угрозу для жизни этих студентов». По данным ООН, за время гражданской войны в Сирии беженцами стали около двух миллионов человек, более 100 тысяч погибли.

По решению Минобрнауки на бюджетные места в Кабардино-Балкарском государственном университете переведут 104 сирийских студентов, которые сейчас учатся в этом вузе. Еще 16 человек, проживавщих до недавнего времени в Сирии, будут бесплатно учиться в Адыгейском государственном университете.

О бесплатном обучении сирийских студентов в КБГУ стало известно в сентябре. 104 студента были приняты на подготовительное отделение зимой 2013 года, однако бюджетные места им вовремя не выделили, и они оплачивали свое обучение. В итоге сирийцы получили не только бесплатное обучение, но и общежитие. Кроме того, им выплачивается стипендия в размере 1270 рублей.

В Адыгейском государственном университете, как сообщалось ранее, будут учиться члены семей сирийских черкесов, переехавших в Майкоп.

На данный момент за счет федерального бюджета в российских вузах обучаются около 10 тысяч студентов из зарубежных стран (сколько среди них сирийцев, неизвестно; в 2010-2011 году бесплатно могли учиться 40 студентов и 5 аспирантов из Сирии). Квоты на иностранных студентов для каждого вуза определяет Минобрнауки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше