Ущерб от действий Васильевой оценили в три миллиарда рублей

Начало событий в новости Васильевой предъявили обвинения по 12 эпизодам
Евгения Васильева

Евгения Васильева. Фото: Геннадий Гуляев / Коммерсантъ

Сумма ущерба от действий бывшей начальницы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой оценивается в три миллиарда рублей. Об этом 4 октября сообщается на сайте Главного военного следственного управления СК РФ.

4 октября Васильевой предъявили обвинение в новой редакции, ей вменяются 12 эпизодов преступной деятельности. Всего в деле, по которому вместе с Васильевой проходят шестеро обвиняемых (Ирина Егорова, Лариса Егорина, Юрий Грехнев, Максим Закутайло, Динара Билялова и Екатерина Сметанова), насчитывается 36 эпизодов. Еще 20 эпизодов расследуются, но пока не включены в список обвинений. Общая сумма ущерба не называется.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что из-за затягивания предъявления окончательной редакции обвинения Максим Закутайло может быть освобожден из-под ареста. Является ли озвученная 4 октября редакция окончательной, пока остается неясным.

Васильева, находящаяся под домашним арестом, не признает вину ни по одному эпизоду. В настоящее время она советуется с адвокатами. В течение нескольких дней обвиняемая решит, давать показания или отказаться от них.

В СК подчеркивают, что к настоящему времени удалось вернуть государству незаконно проданные при участии Васильевой акции ОАО «31-й Государственный институт спецстроительства». Для дальнейшего возмещения ущерба наложен арест на имущество экс-чиновницы, в том числе на 19 килограммов ювелирных изделий (включая 57 тысяч бриллиантов, рубинов и изумрудов). Также арест наложен на коллекцию картин, хотя она, по заключению экспертов, состоит из подделок, не имеющих ценности.

Дело «Оборонсервиса» было возбуждено осенью 2012 года. По версии следствия, через холдинг, созданный для обеспечения хозяйственной деятельности Минобороны, имущество министерства распродавалось по заниженным ценам. На фоне возбуждения дела был уволен министр обороны Анатолий Сердюков (Васильеву называют его приближенной). Сам министр проходит по делу свидетелем. Попутно было возбуждено большое количество менее крупных дел о нарушениях в оборонной сфере.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше