Саакашвили переизбран лидером своей партии

Михаил Саакашвили.

Михаил Саакашвили. . Фото: Вано Шламов / AFP

Президент Грузии Михаил Саакашвили, покидающий свой пост в конце октября, переизбран лидером партии «Единое национальное движение». Об этом сообщает в субботу, 5 октября, Agence France-Presse.

Выступая во Дворце спорта в Тбилиси на съезде, в котором участвовали от 10 до 12 тысяч человек, Саакашвили заявил, что его партия вернется к власти «раньше, чем они думают». Он также призвал соратников встать выше своих амбиций и не говорить с политическими оппонентами, как с врагами. «Враги у нас есть — это те, кто оккупировал наши земли и возводит на них колючие заграждения», — цитирует грузинского лидера агентство «Интерфакс». Речь Саакашвили сторонники встретили овациями, отмечает AFP.

Председателем политсовета партии избран кандидат в президенты Грузии Давид Бакрадзе. По данным опросов общественного мнения, его рейтинг чуть ниже, чем у вице-премьера Георгия Маргвелашвили, который баллотируется в президенты от правящей коалиции «Грузинская мечта».

Выборы президента Грузии пройдут 27 октября. Как сообщалось, центральная избирательная комиссия Грузии зарегистрировала 23 кандидата в президенты, однако до 17 октября у них есть возможность отказаться от участия в выборах. Саакашвили баллотироваться не может, так как проработал президентом два срока. После инаугурации нового президента Грузия начнет переход от президентской республики к парламентской.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше