Москва застрахует эвакуируемые автомобили

Фото: Андрей Рудаков / РИА Новости

Руководство Москвы застрахует на случай возможного ущерба при транспортировке автомобили, которые перемещают городские эвакуаторные службы. Об этом со ссылкой на генерального директора ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП) Игоря Кузнецова сообщает 7 октября M24.ru.

Дополнительная страховка будет также предусмотрена на случай повреждения автомобилей, которые находятся на штрафстоянке, и паркоматов. «Коммерческим организациям в случае причинения ими вреда автомобилям будет выставлен регресс по взысканным суммам», — рассказала изданию пресс-секретарь АМПП Ксения Бродуленко.

Для подтверждения того, что машина пострадала именно во время эвакуации, а не до нее, могут быть введены дополнительные механизмы контроля, отметил в интервью изданию адвокат Антон Басин. По его мнению, при погрузке автомобиля должны присутствовать независимые эксперты — например, представители специальной страховой службы.

Альтернативным способом контроля повреждений может стать фотографирование автомобиля до эвакуации, сообщил изданию партнер компании «Юристократ» Сергей Приходин. При этом даже такая мера не исключает, по мнению юриста, выплаты двойной компенсации. «В этом случае некоторые водители могут попытаться получить двойную компенсацию у города и у своей страховой компании», — заявил Приходин.

Платная эвакуация была введена в Москве с 15 сентября 2013 года. Всего в городе работают 300 легковых (взятые городом в лизинг и нанятые у частных компаний) и 5 грузовых эвакуаторов. Стоимость эвакуации легковых автомобилей составляет от 3 до 7 тысяч рублей в зависимости от мощности двигателя машины. Тариф за хранение автомобиля на штрафстоянке, начиная со вторых суток, оценили в тысячу рублей в день.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше