Робота научили собирать себя из кубиков

Модуль-кубик

Модуль-кубик. Фото: MIT News

Исследователи из лаборатории робототехники и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института (MIT) представили роботов M-Blocks, сообщается на сайте MIT. Роботы состоят из отдельных модулей-кубиков, которые способны собираться в разного рода конструкции.

Модули не имеют внешних подвижных частей, но на гранях и ребрах куба находятся магниты. Внутрь каждого куба помещен маховик, который совершает до двадцати тысяч оборотов в минуту. Когда на маховик подается команда «стоп», модуль под воздействием импульса приходит в движение.


Маховик и магниты дают кубикам способность передвигаться, подпрыгивать, взбираться друг на друга и соединяться. Магниты для соблюдения полярности постоянно меняют свое положение.

Создатели M-Blocks представят свою систему на конференции по робототехнике IEEE/RSJ, которая пройдет в Японии в начале ноября. В будущем они планируют доработать алгоритмы взаимодействия кубиков и уменьшить их размер. Модули могут получить «специализацию»: например, содержать в себе камеру, батарею или источник света.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше