Центробанк решился на чистку страхового сектора

Здание Центрального банка РФ

Здание Центрального банка РФ. Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Центробанк России планирует оставить на страховом рынке только те компании, которые занимаются профильной деятельностью. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил представитель службы ЦБ по финансовым рынкам (СБРФР) Владимир Чистюхин.

Он пояснил, что кроме собственно страховщиков на рынке есть компании-пустышки, у которых есть лицензия, а также страховщики, которые используются в различных серых схемах. Суть этих схем в ЦБ не пояснили.

3 октября в ЦБ заявили, что из 20 крупнейших страховых компаний России восемь имеют признаки банкротства, из-за чего часть из них может уйти с рынка до конца года.

Всего в России зарегистрировано около 450 страховщиков. При этом объем страховых премий у лидеров рынка («Росгосстраха» и «Согаза») более чем в 10 раз превышает аналогичный показатель у страховщиков, занимающих места в начале третьего десятка. В конце рейтинга крупнейших страховых компаний России находятся десятки фирм с объемом премий меньше миллиона рублей в год и нулевыми выплатами.

До осени 2013 года рынок страховых компаний регулировался Федеральной службой по финансовым рынкам, которая указом президента России Владимира Путина была ликвидирована, а ее функции перешли ЦБ. За месяц работы служба ЦБ по финансовым рынкам приостановила или отозвала лицензии у нескольких страховщиков, которые не входили в число крупнейших.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше