Мединский рассказал о бенефисах Цискаридзе в Большом театре

Николай Цискаридзе

Николай Цискаридзе. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Министр культуры Владимир Мединский подтвердил, что на сцене Большого театра пройдут несколько бенефисов Николая Цискаридзе. Об этом глава ведомства рассказал в понедельник, 7 октября, на заседании секретариата Союза театральных деятелей России, сообщает РИА Новости.

В частности, Мединский и директор театра Владимир Урин сделали артисту предложение станцевать в балете «Щелкунчик», в котором тот каждый год выходил на сцену 31 декабря, в свой день рождения. Информация об этом впервые появилась в СМИ 27 сентября. Однако тогда сообщалось, что танцовщик сам попросил дать ему в последний раз выступить в Большом театре и что в скором времени он начнет подготовку к «Щелкунчику». Проведет ли Цискаридзе сольные бенефисы, не уточняется.

По словам Мединского, таким образом Николай Цискаридзе, с которым предыдущее руководство театра летом 2013 года не продлило контракт, попрощается с Большим театром. «Он великий артист и заслужил такого прощания», — заявил министр.

О следующем месте работы Николая Цискаридзе за все это время никакой информации не поступало.

Николай Цискаридзе, народный артист России, работал в Большом театре в качестве танцовщика и педагога-репетитора. Контракты Цискаридзе истекли 30 июня, после чего они не были продлены. Официально причины ухода артиста не назывались, однако было известно, что у него с руководством ГАБТ существовал конфликт. Широкая общественность о напряженных отношениях артиста и дирекции узнала в 2011 году, когда Цискаридзе публично раскритиковал реконструкцию Большого театра. Их отношения ухудшились в январе 2013 года, после нападения на художественного руководителя Сергея Филина. Бывший директор ГАБТ Анатолий Иксанов обвинял Цискаридзе, в частности, в создании неблагоприятной атмосферы в театре. Сам Иксанов был уволен со своего поста в августе 2013 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше