Нидерланды проверят обстоятельства «инцидента с российским дипломатом»

Дмитрий Бородин

Дмитрий Бородин . Фото: личная страница в Twitter

Нидерланды заявили о готовности извиниться перед Россией за инцидент с советником-посланником российского посольства в Гааге Дмитрием Бородиным, если окажется, что была нарушена Венская конвенция о дипломатических сношениях. Об этом сообщает нидерландская газета NRC Handelsblad со ссылкой на МИД страны. Власти объявили о том, что проведут проверку сообщений об избиении сотрудника российского посольства.

Ранее российские власти потребовали от Нидерландов официальных извинений перед Россией, Дмитрием Бородиным и его семьей, а также компенсации за материальный и моральный ущерб, нанесенный дипломату. Кроме того, президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости найти и наказать ответственных за нападение на Бородина.

По словам самого дипломата, инцидент произошел в ночь на 6 октября. В его квартиру в Гааге ворвались некие люди в камуфляжной форме, которые избили его и отвезли в полицию. В результате он провел в участке несколько часов, после чего был отпущен на свободу без объяснений и извинений. Бородин утверждает, что формальным поводом для его задержания стало обращение в полицию соседей, которые посчитали, что он плохо обращается с детьми.

Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 года предусматривает дипломатический иммунитет для сотрудников иностранных посольств. Обладатели этого иммунитета не находятся под юрисдикцией государства пребывания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше