Умер режиссер Патрис Шеро

Патрис Шеро

Патрис Шеро. Фото: Pedro Armestre / AFP

Умер французский режиссер театра и кино, актер и сценарист Патрис Шеро. Об этом сообщает журнал Variety.

Шеро умер в Париже в возрасте 68 лет. Он страдал от рака легких.

Патрис Шеро (Patrice Chereau) родился в 1944 году в семье художников. Учась в парижском лицее Людовика Великого, он ставил в театральном кружке спектакли. Свою карьеру он начинал как театральный режиссер, работая в Милане, Марселе и других городах. В 1970-е годы он возглавлял Национальный народный театр (Theatre National Populaire, TNP) в Виллербане, а позже руководил театром Нантерре.

В качестве театрального режиссера Шеро участвовал в более чем пятидесяти спектаклях и операх. Также он писал сценарии и снимался в фильмах Анджея Вайды, Клода Берри, Михаэля Ханеке и других.

В 1974 году Патрис Шеро снял свой первый фильм, «Плоть орхидеи» (La Chair de l’orchidée). В 1983 году его фильм «Раненый человек» (L'homme bless) получил «Сезар» за лучший сценарий. Эту же премию получила и картина 1998 года «Те, кто меня любят, поедут поездом» (Ceux qui m'aiment prendront le train).

В 1994 году Шеро получил приз жюри Каннского кинофестиваля за фильм «Королева Марго» (La reine Margot) с Изабель Аджани в главной роли. А его единственный англоязычный фильм 2000 года «Интим» (Intimacy) удостоился премии Луи Деллюка, награды «Голубой ангел» Берлинского кинофестиваля, премии братьев Люмьер и премии Международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше