«Татнефть» вновь ушла из Ливии

Фото: Ismail Zetouni / Reuters

Компания «Татнефть» приостановила деятельность в Ливии в связи с форс-мажорными обстоятельствами. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя компании.

«Татнефть» также эвакуировала российскую часть персонала своего филиала в Ливии. По словам собеседника информагентства, в Россию были вывезены около десяти сотрудников, находившихся в Ливии без семей. Среди прочего, они вели переговоры с Национальной нефтяной корпорацией Ливии (National Oil Corporation, NOC).

2 октября на российское посольство в Триполи было совершено нападение в связи с убийством ливийского офицера, в котором подозревается россиянка Екатерина Устюжанинова. В результате один из напавших погиб, а из дипмиссии никто не пострадал. На следующий день все российские дипломаты были эвакуированы из Ливии.

В 2011 году «Татнефть» уже прервала свою работу в Ливии из-за обострения политической ситуации в стране. В компании оценивали свои потери не менее чем в сто миллионов долларов. В 2013 году «Татнефть» планировала возобновить деятельность на ливийском рынке.

«Татнефть» совместно с NOC ведет разработку четырех блоков в центральной части Ливии. Общая площадь участков превышает 18 тысяч квадратных метров. По состоянию на конец первого квартала этого года активы «Татнефти», связанные с работой в Ливии, оценивались в 5,7 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше