Парижские таксисты объявили войну «туристическим машинам»

Фото: Miguel Medina / AFP

Объединенный профсоюз парижских таксистов потребовал от правительства Франции ввести минимальный промежуток в 15 минут между заказом такси и прибытием его на место. Об этом пишет The Daily Telegraph. Требование вызвано введением нового сервиса «туристических машин с шоферами» (VTC), которые приезжают к клиентам практически мгновенно, пользуясь приложениями для смартфонов.

«Традиционные» таксисты заявляют, что таким образом фирмы, работающие на рынке по новой системе, нарушают правила. Кроме того, они заявляют, что для входа в туристический сервис нужно платить всего лишь 100 евро за машину (против 240 тысяч евро за лицензию для обычных такси). При этом таксисты могут работать только в определенном районе, тогда как VTC имеют право брать клиентов везде, где пожелают.

Представители компаний VTC, в свою очередь, заявляют, что таким образом таксисты пытаются ликвидировать конкуренцию на рынке. По их заявлениям, новые фирмы предоставляют лучший сервис - их шоферы опрятно одеты, открывают перед клиентами дверь и не включают на полную громкость свою музыку.

VTC имеют некоторые существенные ограничения перед обычными такси. В частности, их нельзя поймать на улице.

Парижские таксисты известны своим умением добиваться от властей выполнения своих требований. Двухдневная забастовка в 1958 году вынудила пойти на уступки президента Шарля де Голля. Другой президент, Николя Саркози, уступил таксистам после трех дней стачки в 2008 году.

В то же время действия таксистов приводят к тому, что данный рынок во французской столице стагнирует. Число такси в Париже с 50-х годов почти не изменилось, составляя сейчас 18 тысяч автомобилей. В Лондоне за этот же промежуток времени оно более чем удвоилось.

Как отмечает издание, многие местные жители и гости города недовольны режимом работы такси в Париже. В частности, водители часто отказываются работать в дождь и непогоду, а также бывают грубы с клиентами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше