Из дела о похищенной недвижимости в Москве вывели исторические здания

Здания Рогожской слободы на улице Школьная

Здания Рогожской слободы на улице Школьная. Фото: NVO / Wikipedia

Следствие смягчило обвинение фигурантам уголовного дела о хищениях государственной недвижимости в Москве. Об этом пишет «Коммерсантъ» в номере от 9 октября со ссылкой на неназванные источники.

Фигурантам дела о попытке хищения 120 объектов недвижимости в Москве, общая стоимость которых оценивалась более чем в десять миллиардов рублей, теперь вменяется хищение трех земельных участков с автозаправками на МКАД стоимостью около 500 миллионов рублей.

В частности, по данным газеты, в отдельное производство было выделено дело о предполагаемом хищении 28 исторических зданий в центре Москвы, в том числе ансамбля Рогожской ямской слободы XIX века, палаты XVII-XVIII веков на Кожевнической улице, дома Долгоруковых середины XVIII века в Колпачном переулке и усадьбы Снегирева первой четверти XIX века на улице Плющиха. Дело возбуждено в отношении «неустановленных лиц».

Обвиняемыми по делу о предполагаемых хищениях государственной недвижимости проходят бывший глава московского управления ведомства Анатолий Шестерюк, бывший председатель правления коммерческого банка «Московский капитал» Виктор Крестин и заместитель генерального директора управляющей компании «Проект» Ольга Возняк. При этом Шестерюк был освобожден под подписку о невыезде. Еще пять фигурантов дела объявлены в розыск. На них было заведено дело по четвертой части статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), предусматривающей наказание до десяти лет лишения свободы. Никто из обвиняемых своей вины не признал.

Уголовное дело в отношении бывшего сотрудника Агентства по страхованию вкладов Михаила Башмакова следствие закрыло за отсутствием состава преступления.

По данным СМИ, первые задержания по делу о хищении госнедвижимости в Москве прошли в сентябре 2012 года. По версии следствия, высокопоставленные чиновники Росимущества выдавали дорогостоящие объекты государственной недвижимости в управление подконтрольных брошенных госпредприятий, не имеющих имущества и персонала, а затем отчуждали их с помощью банка «Московский капитал» под видом уплаты долгов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше