Минобороны впервые закажет палубные вертолеты у «Прогресса»

Ка-52

Ка-52. Фото: «Вертолеты России»

Министерство обороны России в 2014 году впервые закажет вертолеты палубного базирования у приморского авиазавода «Прогресс». Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил заместитель министра обороны России Юрий Борисов. По его словам, в будущем году планируется приобрести у завода 32 новых вертолета. Тип техники замминистра не уточнил, однако вероятнее всего речь идет о новых ударных вертолетах Ка-52К.

«Данные вертолеты в 2014 году должны пройти последние испытания. Если все пройдет хорошо, мы готовы их заказать», ─ отметил Борисов, добавив, что в рамках госпрограммы вооружений России «Прогресс» до 2020 года построит 143 новых вертолета. Заявление об объеме заказов новых вертолетов Борисов сделал в ходе инспекции предприятия 9 октября 2013 года. По его словам, «Прогресс» является «самым развивающимся предприятием», из проинспектированных замминистра.

Сегодня приморский завод «Прогресс» занимается производством вертолетов Ка-52, Ка-62 и Ми-34С. В настоящее время холдинг «Вертолеты России», в который входит авиазавод «Прогресс», занимается разработкой палубной версии ударного вертолета Ка-52, которая под индексом Ка-52К войдет в состав авиационных групп российских вертолетоносных десантных кораблей-доков типа «Мистраль».

Сборка первых опытных образцов Ка-52К началась в июле 2012 года, а их испытания планировалось провести на борту авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов». В состав авиагрупп «Мистралей» планируется включить по восемь вертолетов Ка-52К и восемь транспортно-боевых Ка-29.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше