Саратовскому замминистра дали 3,5 года за мошенничество

Дмитрий Козлачков

Дмитрий Козлачков. Фото: engels-me.ru

Бывшего первого заместителя министра молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Дмитрия Козлачкова приговорили к 3,5 годам колонии за мошенничество. Об этом 9 октября сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Вместе с Козлачковым осужден его подельник, начальник отдела одного из унитарных предприятий Волгограда Владислав Большаков. Он получил четыре года колонии.

Установлено, что в сентябре 2012 года министерство образования Саратовской области заключило с коммерческой фирмой контракт на поставку спортивного оборудования для образовательных учреждений. Сумма контракта составляла 29 миллионов рублей. В декабре Козлачков узнал, что министерство не выполняет обязательства по контракту. Козлачков через Большакова передал бизнесменам, что может помочь в решении этого вопроса (хотя на самом деле таких полномочий не имел.)

За оказание помощи Большаков потребовал от бизнесменов 15 процентов стоимости контракта. В декабре ему вручили аванс в размере 500 тысяч рублей. Большаков оставил 400 тысяч себе, а 100 тысяч передал замминистра. В январе 2012 года бизнесмены передали посреднику второй транш в размере 2,5 миллиона рублей. После получения денег Большакова задержали. Он согласился сотрудничать со следствием и под контролем оперативников отдал 1,5 миллиона Козлачкову. После этого его тоже задержали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше