«Уральские локомотивы» разработают «спальные» «Ласточки»

«Ласточка»

«Ласточка». Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

«Уральские локомотивы», совместное предприятие Siemens и российской группы «Синара», разрабатывает модификацию скоростного электропоезда «Ласточка» со спальными купе. Об этом заявил директор московского филиала «Синара — транспортные машины» Антон Зубихин, передает «Прайм».

Модифицированный электропоезд сможет использоваться для межобластного сообщения. По словам Зубихина, запуск «спальных» «Ласточек», или, как называют его разработчики, «евразийского экспресса», будет зависеть от потребностей потенциальных заказчиков.

В первую очередь «Ласточки» предназначены для пригородных пассажирских перевозок. Первый рейс такого электропоезда состоялся в России в январе 2013 года по маршруту Санкт-Петербург — Чудово — Великий Новгород. С сентября «Ласточки» также курсируют по маршруту Москва — Санкт-Петербург — Москва. Планируется эксплуатировать электропоезда в Казани и Сочи. Максимальная скорость, которую способны развивать поезда, составляет 160 километров в час.

Первые «Ласточки» были выпущены в Германии концерном Siemens; с мая 2013 года они производятся в Свердловской области на заводе «Уральские локомотивы». Поезда российского производства предполагается в будущем отправлять на экспорт в Белоруссию, Казахстан и на Украину.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше