Уволен замглавы Минобороны Олег Остапенко

Олег Остапенко

Олег Остапенко. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Президент России Владимир Путин освободил замглавы министерства обороны России Олега Остапенко от занимаемой должности и уволил его с военной службы. Об этом в четверг, 10 октября, сообщает пресс-служба Кремля.

Ранее в прессе появилась информация, согласно которой Остапенко может сменить Владимира Поповкина на посту главы Роскосмоса, однако официально она не подтверждена. Источник «Интерфакса» в ракетно-космической отрасли утверждает, что отставка Поповкина состоится уже в ближайшее время.

Летом 2013 года вице-премьер Дмитрий Рогозин объявил о планирующихся реформах в курируемой им космической отрасли. Поводом для проведения реформы стало произошедшее в июле крушение ракеты «Протон-М». После этого заявления пошли слухи о возможной ликвидации Роскосмоса, однако в октябре Рогозин пояснил, что власти сохранят организацию, но уточнят ее цели, полномочия и кадровый состав.

По данным ИТАР-ТАСС, Остапенко в советские годы отслужил десять лет в ракетных войсках стратегического назначения, а потом перевелся в космические войска. В частности, с 2007 по 2008 год он был начальником космодрома Плесецк, а с 2008 по 2011 год — командующим космическими войсками. Заместителем министра обороны Остапенко назначили в 2012 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше