Отец Сноудена прилетел в Москву

Лон Сноуден

Лон Сноуден. Фото: Gary Cameron / Reuters

В Москву 10 октября прилетел отец бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, разыскиваемого властями США по подозрению в госизмене и получившего убежище в России. Об этом сообщает телеканал «Россия 24».

В сообщении уточняется, что самолет, на борту которого находился Лон Сноуден, приземлился в аэропорту «Шереметьево» около 7:50 по московскому времени. Встречать Сноудена-старшего приехал помогавший его сыну адвокат Анатолий Кучерена. В то же время сам Эдвард Сноуден, по словам корреспондента телеканала, в аэропорт не приехал.

Ранее в прессе появилась информация, что вместе со Сноуденом-старшим в Россию намерен прилететь его адвокат Брюс Фейн, также получивший российскую визу, однако в сообщении телеканала юрист не упоминается.

Лон Сноуден и Брюс Фейн ранее заявили, что у них не было возможности поговорить с Эдвардом Сноуденом с тех пор, как тот уехал из США. Кучерена выслал им приглашение в Россию, и в августе 2013 года оба получили российские визы. Кучерена ранее не исключил, что к американцу могут также приехать его мать, бабушка и дедушка.

Сноуден-младший получил временное политическое убежище в России 1 августа 2013 года. Сейчас он живет в Москве. Точное место жительства бывшего сотрудника спецслужб не раскрывается в целях безопасности. Кроме того, ему выделена охрана. По словам Кучерены, Сноуден намерен обосноваться в России и найти здесь работу.

Эдвард Сноуден в начале июня 2013 года передал журналистам информацию о секретной программе спецслужб США, позволявшей им следить за пользователями интернета. После этого американские власти обвинили его в ряде тяжких преступлений, в том числе в госизмене, однако к тому моменту Сноуден уже покинул территорию страны. Во время транзитного перелета из Гонконга в Гавану бывший сотрудник спецслужб застрял в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево», так как его американский паспорт аннулировали и он не смог сесть на самолет. В результате Сноудену пришлось провести в аэропорту более месяца.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше