В Казани начались испытания высотного пункта управления для ФСБ

Ту-214ВПУ

Ту-214ВПУ. Фото: «Бизнес Online»

Казанское авиационное производственное объединение имени Горбунова приступило к летным испытания нового высотного пункта управления, созданного на базе пассажирского самолета Ту-214, пишет газета «Бизнес Online». Этот самолет создается в интересах Федеральной службы безопасности и является самым дорогостоящим невоенным бортом, производимым КАПО. Стоимость одного такого высотного пункта составляет около 2,7 миллиарда рублей.

Новый самолет для ФСБ получил обозначение Ту-214ВПУ. Контракт на разработку пункта управления был подписан в декабре 2011 года. Согласно действующему графику, сертификация Ту-214ВПУ должна завершиться к 31 декабря 2013 года; на эту процедуру ФСБ намерено потратить не более 115 тысяч рублей. По словам советника президента Объединенной авиастроительной корпорации Васила Каюмова, сдача самолета заказчику является приоритетной для КАПО.

Подробности о техническом оснащении Ту-214ВПУ неизвестны. Как отмечает блог bmpd, не исключено, что хотя самолет и называется высотным пунктом управления, фактически он будет использоваться для перевозки руководства ФСБ России и получит специальную аппаратуру связи. Разработкой самой аппаратуры по контракту от 20 апреля 2012 года занимается «Туполев». Стоимость этого соглашения составляет 209 миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше