Банкоматы крупнейшего частного банка отказались принимать пятитысячные купюры

Начало событий в новости Сбербанк прекратил прием пятитысячных купюр в московских банкоматах

Фото: Яков Андреев / РИА Новости

Альфа-банк, крупнейший в России частный банк, с 10 октября временно ограничил прием банкнот номиналом пять тысяч рублей в банкоматах Москвы и Подмосковья. Об этом говорится в пресс-релизе финансовой организации от 11 октября.

Как пояснили в Альфа-банке, ограничения касаются только пятитысячных купюр образца 1997 года (они были впервые выпущены только в 2006 году, но дизайн их был придуман еще в предыдущее десятилетие). Отличительным признаком таких банкнот является герб Хабаровска, выполненный краской, изменяющей цвет с малинового на золотисто-зеленый.

Пятитысячные купюры других образцов, а также банкноты других номиналов принимаются в банкоматах организации без ограничений.

В Сбербанке с 9 октября также прекратили прием всех банкнот номиналом пять тысяч рублей в банкоматах и терминалах Москвы. В финорганизации пояснили, что производят замену программного обеспечения, необходимого для защиты от поддельных пятитысячных купюр.

Позднее сообщалось, что прием пятитытысячных купюр временно отключен в некоторых банкоматах «ВТБ24» в Москве и Московской области. Как заявила представитель пресс-службы банка Виктория Федотова, это произошло по техническим причинам. Что это за причины, она не уточнила.

По информации «Ленты.ру», пятитысячные банкноты не принимаются также в московских банкоматах «Ситибанка». Оперативный комментарий от финансовой организации изданию получить не удалось.

В январе текущего года в Банке России сообщили, что в конце 2012 года число подделок купюр в пять тысяч рублей в стране впервые превысило количество фальшивых тысячных банкнот.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше