У шведского консульства в Бенгази взорвалась бомба

Посольство Швеции в Бенгази

Посольство Швеции в Бенгази. Фото: Abdullah Douma / AFP

Мощный взрыв произошел у ворот шведского консульства в Бенгази днем 11 октября, сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев происшествия.

По предварительным данным, в результате подрыва заминированного автомобиля убитых и раненых нет, однако взрывная волна повредила консульство и близлежащие здания. Ответственность за это нападение пока никто на себя не взял.

В последнее время ситуация в Ливии несколько обострилась. В ночь на 2 октября было совершено нападение на российское посольство в Триполи, 5 октября американский спецназ провел в предместьях ливийской столицы операцию по захвату Анаса аль-Либи, подозреваемого в терроризме и сотрудничестве с «Аль-Каедой».

10 октября представители МВД страны без санкции прокуратуры «арестовали» ее премьер-министра Али Зейдана, заподозренного в сотрудничестве с США в деле аль-Либи. После протестов со стороны правительства премьер был освобожден, но обстановка в стране по-прежнему остается напряженной.

Нападение на шведское консульство стало уже не первым таким происшествием в Бенгази. В 2012 году группа боевиков атаковала американское консульство, убив четверых граждан США, включая посла в Ливии Кристофера Стивенса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше