Фальшивый пресс-релиз поднял акции шведской компании в полтора раза

Изображение: официальный сайт компании Fingerprint Cards

Акции шведской технологической Fingerprint Cards поднялись на 50 процентов после того, как 11 октября на сайте фирмы был размещен фальшивый пресс-релиз о том, что компанию согласилась купить корпорация Samsung. Об этом пишет The Financial Times.

Как указывает Reuters, в релизе сообщалось, что Samsung потратит на выкуп Fingerprint Cards 650 миллионов долларов. На новостях о сделке капитализация шведской фирмы выросла до 619 миллионов долларов. После резкого скачка стоимости бумаг Fingerprint торги акциями были приостановлены.

Сама Fingerprint Cards в тот же день выпустила опровержение поддельного пресс-релиза. В отдельном сообщении для акционеров компания предупредила, что релиз о сделке с Samsung, распространенный шведской маркетинговой компанией Cision, недействителен.

В Fingerprint Cards пообещали обратиться в полицию с требованием расследовать случившееся. Кроме того, компания намерена подать жалобу в регулятор финансового рынка Швеции Finansinspektionen.

Как отмечают СМИ, инцидент тем более неприятен для Fingerprint Cards, поскольку компания занимается в том числе системами безопасности. Она развивает биометрические технологии, которые используются, например, для идентификации пользователей мобильных устройств через сканеры отпечатков пальцев. Аналогичные технологии были использованы в последней модели iPhone.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше