«Кубань» подписала контракт с главным тренером БАТЭ

Виктор Гончаренко.

Виктор Гончаренко. . Фото: Егор Ефремов / РИА Новости

Краснодарский футбольный клуб «Кубань» в субботу, 12 октября, подписал контракт с белорусским специалистом, бывшим главным тренером БАТЭ Виктором Гончаренко. Об этом в своем микроблоге сообщил губернатор Краснодарского края и президент ФК «Кубань» Александр Ткачев.

По словам Ткачева, контракт с Гончаренко подписан на 4,5 года. Перед новым тренером поставлена задача выйти из группы в Лиге Европы.

Контракт с прежним тренером «Кубани» Доринелом Мунтяну расторгнут досрочно. «При всем уважении к опыту и таланту Мунтяну — под его руководством «Кубань» не смогла показать те результаты, на которые способна команда», — написал Ткачев, отметив, что в последнее время на игру команды невозможно было смотреть без боли.

Президент ФК «Кубань» охарактеризовал Гончаренко как нестандартного тренера с огромным опытом, в том числе в Лиге чемпионов. Белорусский специалист приступает к тренировкам с командой уже 13 октября, подчеркнул Ткачев.

Председатель правления БАТЭ Анатолий Капский уточнил, что белорусский клуб не получит от «Кубани» денег за досрочное расторжение контракта Гончаренко. «Не скрываю, нам предлагали компенсацию за этот трансфер. Но мы сочли некрасивым получать деньги за переход Виктора Михайловича», — пояснил Капский и пожелал Гончаренко «только удачи».

Как сообщается на сайте БАТЭ, Гончаренко — самый успешный тренер в истории белорусского клуба. Он перешел в команду в качестве защитника в 1998 году. Когда из-за травмы продолжать карьеру игрока было невозможно, Гончаренко получил специальность тренера. С 2004 по 2007 год он работал с дублирующим составом БАТЭ, а затем был назначен на пост главного тренера команды.

Под руководством Гончаренко БАТЭ в 2008 году прошел в групповой этап Лиги чемпионов, в 2009-м -— в групповой этап Лиги Европы, а в сезоне 2010/11 впервые в истории белорусского футбола вышел в 1/16 финала Лиги Европы. В сезоне 2012/13 БАТЭ также играл в 1/16 финала Лиги Европы. Кроме того, команда Гончаренко пять раз становилась чемпионом Белоруссии, однажды выиграла Кубок Белоруссии и трижды — Суперкубок.

После отставки Гончаренко БАТЭ возглавит Александр Ермакович, который с начала 2011 года работал в команде старшим тренером.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше