Минкомсвязи предложило ввести переходный период при отмене «мобильного рабства»

Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Минкомсвязи предложило ввести переходный период в несколько месяцев при внедрении в России стандарта переносимости номеров (Mobile number portability, MNP). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на проект постановления правительстве, подготовленном министерством.

Согласно предложению чиновников, с 1 декабря 2013 года по 15 апреля 2014 года операторы, готовые принять абонента при смене номера, вправе самостоятельно установить дату заключения договора с клиентом. Новый договор должен быть заключен не позднее 15 апреля и до истечения 135 дней со дня подачи заявления абонентом о смене оператора.

Ранее предполагалось, что оператор должен предоставить абоненту услугу MNP в течение восьми дней для физических лиц. Для юридических лиц срок перехода не должен превышать 29 дней.

В новом постановлении подтверждается, что услуга MNP должна быть запущена с 1 декабря. Ранее министр связи Николай Никифоров уже говорил, что в указанный срок отпустить своих абонентов смогут все операторы, но принять — лишь некоторые.

В свою очередь, сами мобильные операторы не раз жаловались, что не смогут соблюсти назначенные правительством сроки и к 1 декабря запустить MNP-услугу в полном объеме. В сентябре сообщалось, что из-за этого дату отмены «мобильного рабства», возможно, перенесут на 15 марта 2014 года.

Президент Владимир Путин подписал закон о вводе стандарта MNP в конце декабря 2012 года. Услуга позволит абонентам переходить от одного оператора сотовой связи к другому с сохранением номера телефона. Плата за услугу, как ожидается, составит не более ста рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше