В Бирюлево задержали 14 активистов запрещенной НБП

Станция «Бирюлево-Товарная»

Станция «Бирюлево-Товарная». Фото A. Savin / Wikipedia

Полиция задержала вечером 13 октября четырнадцать сторонников запрещенной Национал-большевистской партии в московском районе Бирюлево. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу московского ГУ МВД.

Сторонники НБП были задержаны в электричке на станции «Бирюлево-Товарная». При обыске у них изъяли газовые баллончики. По версии полиции, задержанные «готовились совершить противоправные действия». О каких именно правонарушениях идет речь, в полиции не сообщили.

Ранее 13 октября в полиции сообщили о задержании в Бирюлево около 380 человек, участвовавших в стихийной уличной акции, перешедшей в погромы и столкновения с сотрудниками правоохранительных органов. Было возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство». Ранее официальной информации о партийной принадлежности задержанных не поступало.

По официальным данным, в ходе столкновений пострадали шесть сотрудников полиции. По неофициальной информации из медицинских кругов, за медицинской помощью обратились также одиннадцать гражданских лиц.

Столкновения последовали за «народным сходом» местных жителей и националистов, потребовавших скорейшего расследования убийства жителя Бирюлево Егора Щербакова. В ночь на 10 октября мужчина вступился за свою подругу и получил смертельное ножевое ранение.

Национал-большевистская партия была запрещена решением суда в 2005 году. После этого ее лидер Эдуард Лимонов основал партию «Другая Россия», которая так и не прошла государственной регистрации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше