Сбербанк назвал срок возврата к приему пятитысячных купюр

Начало событий в новости Полиция поймала обманывавших банкоматы фальшивомонетчиков

Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Купюры номиналом в пять тысяч рублей в полном объеме будут приниматься в банкоматах Сбербанка с 21 октября. Об этом говорится в официальном пресс-релизе финорганизации.

Сейчас пятитысячные банкноты не принимаются в банкоматах и информационно-платежных терминалах Московского, Среднерусского, Северо-Западного и Северного банков Сбербанка. Ограничения были введены 9 октября. В банке объяснили, что они связаны с заменой программного обеспечения, необходимого для защиты от поддельных пятитысячных купюр.

Ранее 14 октября в МВД сообщили, что полиция, ФСБ при участии службы безопасности Сбербанка нейтрализовали группу фальшивомонетчиков из семи человек, сбывавших поддельные денежные знаки через банкоматы и терминалы. В отношении подозреваемых, имена которых не называются, возбуждено уголовное дело.

На прошедшей неделе еще несколько крупных российских банков ввели ограничения на прием пятитысячных купюр через свои банкоматы. Сообщалось, что к такой мере прибегли Альфа-банк, «ВТБ 24» и «Ситибанк». В свою очередь, в Банке России рассказали об участившихся случаях появления на рынке поддельных пятитысячных купюр.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше