Между людьми и бонобо нашли сходство в эмоциональном развитии

Бонобо

Бонобо. Фото:Christina Bergey

Ученые из университета Эмори в Атланте обнаружили, что юные бонобо сходны с человеческими детьми в эмоциональном развитии: в обоих случаях те, кто лучше контролируют свои эмоции, более социализированы и более чутки к чужим переживаниям. Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, кратко его содержание можно прочитать на сайте университета.

Ученые наблюдали за поведением обезьян Pan paniscus, которые содержатся в приюте на территории Республики Конго. Большинство из них было жертвами браконьеров, но в исследовании приняли участие и те, кто родился уже в самом приюте.

По словам ученых, подобная связь контроля эмоций с эмоциональной чуткостью давно известна человеческим психологам, однако увидеть аналогичное явление у животных удалось впервые. Многими биологами бонобо, или карликовый шимпанзе, считается наиболее близким к человеку приматом. В отличие от обычных шимпанзе, бонобо гораздо менее агрессивны и предпочитают решать конфликты с помощью секса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше